Восточные страны: памятка туристу.

Восточные страны… Всегда манят своими тайнами и непохожестью на всех остальных.
Отправляясь в тур в какую-то восточную страну, обязательно ознакомьтесь с обычаями и традициями поведения, ведь восток дело тонкое.
Открыв для туристов свои страны, это еще не значит, что мусульмане готовы прощать ваше незнание. Да, они относятся более лояльно к туристам, но требуют уважения к своей религии и обычаям. И во многом камень преткновения, это одежда. В чем же следует ездить в восточные страны?

 Существуют основные принципы в выборе одежды:
1) она должна быть скромной;
2) обязательно прикрыты ноги и руки;
3) декольте для женщин строго запрещено;
4) должна быть прикрыта голова;
5) одежда должна быть свободной, ничего обтягивающего.Но в каждой стране есть свои нюансы. Так, например, гостеприимный Египет готов принимать своих туристов в любой одеже, но только на территории отеля, при выходе за его пределы вам все же лучше одеть юбку подлиннее и прикрыть плечи, без декольте. Ну а если вы отправитесь куда-то в глубь страны, в не туристические районы,то вам следует прикрыть голову платком. То же от вас могут потребовать и в Тунисе.

Если вы решили навестить великолепные Эмираты, то будьте готовы соблюдать более строгие правила, так как страна отстаивает свои традиции и не позволяет их нарушать, хотя многое зависит от эмирата. Допустим, в Дубаи вы можете ходить в маечках, особо не прикрывая плечи и недлинных юбках, так как Дубаи считается самым лояльным из Эмиратов. Но при всей своей лояльности у них всегда бдит полиция нравов, например на пляже запрещено мужчинам купаться в белых плавках, а женщины, покидая пляж, должны обязательно сразу же одеться. В свою очередь, Шарджа считается самым строгим Эмиратом, у вас всегда должны быть прикрыты ноги и плечи.

Во всеми излюбленной Турции особых требований к туристам пока нет. Вполне достаточно соблюдения стандартных норм поведения в городе, в том числе и в курортном: женщинам не стоит ходить в одном купальнике, мужчинам – в плавках или шортах. В курортных зонах требования очень лояльны, подойдет любая пляжная одежда. Но вообще женщинам в Турции, особенно путешествующим в одиночестве, стоит одеваться скромнее, чем на курортах в Украине,  Хорватии или Италии. Но и в Турции собираются ввести дресс-код для туристов.

Главное помнить одно, куда бы вы не выбрали тур, всегда лучше ознакомиться со страной, в которую вы едете, ведь незнание может сыграть с вами злую шутку.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий