Пещера Baredine (Баредине) Baredine Jama- Grotta

Пещера Баредине одна из самых популярных экскурсий на Хорватском курорте Истра.
Пещера находится в 7 км. от города Пореч в деревушке Нова Вас. Спускаясь в пещеру вашим взорам открываются красивейшие скульптуры из сталагмитов и сталактитов , которые создавались тысячелетиями.

В некоторых из горных пород вы сможете увидеть Пизанскую башню, образ Богородицы, падающие водопады, занавеси.
Для туристов пещера доступна только в сопровождении гида-экскурсовода. Вы спускаетесь на глубину 60 м, по дороге останавливаясь на специально оборудованных площадках, чтобы рассмотреть все более детально. Температура в подземелье всегда сохраняется на одной отметке 15 градусов.Достигнув самой последней площадки, перед вами открывается сказочный вид: чистейший водоем и колонны сталактитов спускающиеся в самую воду. Водоем настолько чистый, что можно увидеть зеркальное отображение всех скульптур. В этом же водоеме живут протеи, всем туристам они известны как «человеческие рыбки», их специально перенесли из глубин пещеры всем на обозрение. Это небольшие земноводные, очень похожие на ящериц . Они абсолютно слепые, из-за отсутствия света в пещере их кожа стала похожа на человеческую, а по бокам расположены жабры, похожи на перья красного цвета. Эти уникальные животные ведут малоподвижный образ жизни в ледяных пещерных водоемах и питаются крошечными рачками.

С пещерой Баредине связана очень романтическая и древняя легенда, достаточно популярная в Хорватии. Легенда о двух влюбленных — парне Габриэле и девушке Милке. Мать Габриэля не одобряла любовную связь сына с простой пастушкой, поэтому наняла разбойников, чтобы избавиться от девушки. Но бандиты, разбогатев на полученное вознаграждение, не стали брать грех на душу, а лишь скинули девчонку в подземелье. Габриэль отправился на поиски любимой вглубь пещеры, после чего парочки и след простыл.

Если вы решили купить тур в Хорватию, то непременно советуем вам посетить пещеру Баредине.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий